Опубликована новая версия схемы FSSC 22000

Компания специализируется на реализации комплексных проектов в направлениях: системы менеджмента, информационная безопасность, повышение управляемости бизнеса

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 апреля 2017

Фонд сертификации пищевой безопасности (FSSC) опубликовал новую 4-ю версию документов FSSC 22000. Теперь схема носит название «Международная схема сертификации систем менеджмента пищевой безопасности и качества».

В требования схемы FSSC 22000  внесены значимые изменения, учитывающие накопленный за последние несколько лет опыт применения 3-й версии, а также пожелания основных заинтересованных сторон, в том числе государственных органов ряда стран.

Среди основных значительных изменений стоит отметить следующие:

1. Изменение структуры документов.

Сейчас 4-я версия документов включает в себя:

Часть 0 – Определения

Часть I – Обзор Схемы

Часть II – Требования для сертификации

Часть III – Требования для сертификационного процесса

Часть IV – Требования для органов по сертификации

Часть V – Требования для органов по аккредитации

Для Организаций, внедривших или планирующих внедрять требования FSSC22000 необходимо ознакомиться с  частями 0- III.

2. Область применения схемы FSSC 22000 расширилась на услуги по транспортировке и хранению, кейтерингу, розничной/оптовой торговле;

3. Включены положения в отношении обеспечения защиты пищевой продукции и предотвращения ее фальсификации и подделки, в том числе предотвращения преднамеренной контаминации пищевой продукции.

4. Включены положения о внедрении практики проверок без заблаговременного уведомления в рамках действия сертификата;

5. Добавлена новая градация несоответствий, выставляемых организациям органами по сертификации при проведении аудитов – критические несоответствия;

6. Внедрен стандартизированный отчет по аудитам.

Ознакомиться с новой 4-й версией документов можно на сайте FSSC 22000.

Все сертифицированные по схеме FSSC 22000 предприятия будут проходить аудит на соответствие версии  4 начиная с 1 января 2018 года. Таким образом, организациям предоставлен 1 год для перехода с 3-й на 4-ю версию схемы.

Центр обучения и консалтинга ЮСК имеет опыт разработки и внедрения системы менеджмента безопасности пищевой продукции и подготовки предприятий к сертификации по схеме FSSC 22000, а также проводит  обучение по расписанию.

Обучение по новой программе, разработанной с учетом новой версии схемы сертификации FSSC 22000: «Разработка, внедрение и внутренний аудит системы менеджмента безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями схемы сертификации FSSC 22000 (ISO 22000:2005 + ISO/TS 22002-1:2009» планируется на 19-21 июля 2017г.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку